Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Появилась мысль усыновить ребенка?, Что останавливает/пугает больше всего?

обсуждаем приемных деток

Модераторы: Darya, Markiza

Воробушек

Re:  Появилась мысль усыновить ребенка?, Что останавливает/пугает больше всего?

Сообщение Воробушек »

Ответ на сообщение ЮляНовикова от 17 мар 2014, 13:52Усыновите вы и будет у вас тоже личная выгода.
Но сама подумай, брать ребенка из ДР, чтобы спустя месяц отдать его на полный день в ясли, это не особо гуманно.
Маш, обычно берут и СРАЗУ отдают в детский сад. Тогда все замечательно проходит. Коллектив для них привычен.

Весняна

Сообщение Весняна »

Маш, я думаю больше про 4-5 летку. Пока суть да дело, Борис как раз подрастет и приемный, если и будет, то уже садовский. Те же курсы - если повезет, то летом пройдем. А если нет, то только в следующем году. К нам приезжают проводить занятия раз в три-четыре месяца. А если проходить у вас, так отпуск большой будет только в следующем году.
обычно берут и СРАЗУ отдают в детский сад. Тогда все замечательно проходит. Коллектив для них привычен
тогда и работу можно будет сохранить? Ну, работа от звонка до звонка, если надо - всегда можно взять больничный А отдают в обычный сад? Или при ДД? Просто как представлю - мало того, что новая семья, адаптация, так еще и садик, где все чужое. И это для ребенка, который дальше дд и не был никогда, нарно.

Машустер

Сообщение Машустер »

Просто как представлю - мало того, что новая семья, адаптация, так еще и садик, где все чужое. И это для ребенка, который дальше дд и не был никогда, нарно.
Ну вот и я про то же. Могу тебе сказать про Францию опять же, т.к. знаю об опыте этой страны: там 8 недель отпуск по усыновлению, и 6 месяцев по уходу за ребенком, таким образом большинство мам берут все это время, и сидят его дома, адаптируя деточку (причем не рекомендуется первые несколько месяцев сильно водить ребенка по родственникам, давая ему время привыкнуть к папе-маме, установить именно с ними отношения привязанности и доверия, дети из учреждений по первости готовы мамой считать любую тетку на улице, которая им улыбнулась, и идут к любому), за месяц-два до окончания отпуска начинают приобщать ребенка к саду, очень постепенно, по 1-2 дням в неделю, неполный день, таким образом к концу отпуска деточка и к семье привыкла, и к садовскому ритму, и не боится, что ее из этого сада вечером не заберут Отредактировано: Машустер в 18 мар 2014, 19:49

Весняна

Сообщение Весняна »

Читаю Петрановскую и плачу Очень хорошо пишет, спасибо Маша Вот только вопросов все больше. Просто ужас какой- сколько вопросов Надо поискать тех, кто усыновил в нашем городе и подружиться с ними

Воробушек

Сообщение Воробушек »

Машустер,

Маш, ну вот у нас приемные родители, тех которых я близко видела и уже постдекретного возраста примерно по такой же схеме брали деток , но более быстрый в силу наших реалий. Они брали месяц-полтора отпуска. А после отпуска в сад, но не с 8 до 7, а старались пораньше забирать.

Шабануля

Сообщение Шабануля »

Просто ужас какой- сколько вопросов Надо поискать тех, кто усыновил в нашем городе и подружиться с ними
это у всех так. У нас только после школы приемных родителей все встало на свои места. А Петрановскую тоже с удовольствием читаем
таким образом к концу отпуска деточка и к семье привыкла, и к садовскому ритму, и не боится, что ее из этого сада вечером не заберут
нам еще советовали в первые разы приводить ребенка в садик вечером, когда деток из него забирают, чтобы ребенок хорошо запомнил этот момент.
. Они брали месяц-полтора отпуска. А после отпуска в сад, но не с 8 до 7, а старались пораньше забирать.
понятное дело, что позволить не водить ребенка в сад, не многие себе могут позволить

Весняна

Сообщение Весняна »

Воробушек, скажите, а сад обычный - или какой-то особенный? Вообще пару месяцев отпуска - это не проблема. Но что делаеть с ребенком два месяца дома? Есть-спать-и обниматься? Я понимаю, что глупый вопрос, но надо ли будет посещать специалистов? Какие-то занятия? Как это происходит? Не вредно ли будет посещать каки-то развлекательные мероприятия? Забирать ли на это время из школы-сада старших детей? И еще Петрановская пишет, что взять ребенка старше старшего - это совсем не плохо, это очень хорошо даже. И я совсем запуталась, если честно

Весняна

Сообщение Весняна »

И вот еще техниеский вопрос - отдых за рубежом.
Если усыновление - то проблем не будет? А если опека? Если ребенка нельзя будет усыновить? Просить родителей писать разрешение на вывоз? Насколько это реально? Или все едут отдыхать, а ребенок бабушке????

Нитка

Сообщение Нитка »

И еще Петрановская пишет, что взять ребенка старше старшего - это совсем не плохо, это очень хорошо даже
Петрановская так пишет???Нам лично говорила, что не стОило.На своем опыте я б не советовала. ЛУчше брать младше всех или ровесника младшего.
Просить родителей писать разрешение на вывоз?
родители наверняка ограничены в правах, Вы как опекун вполне можете без каких-то разрешений возить ребенка с собой.У нас на границе зачастую даже документы об опеке не смотрят, только паспорт ребенка.
какая -то личная выгода у вас ...
конечно выгода)))Да, я взяла ребенка, чтоб заработать.

Воробушек

Сообщение Воробушек »

Весняна,это обычные дети с особыми потребностями, нет и не нужно никаких особых садов. Жить обычной жизнью в вашем обычном ритме. Старших, конечно, не забирать.
На своем опыте я б не советовала. ЛУчше брать младше всех или ровесника младшего.

Весняна

Сообщение Весняна »

Петрановская так пишет???
да, вот цитата и ее книги Минус один
Еще один важный момент. Иногда приходится слышать мнение, причем весьма категоричное, что приемный ребенок должен быть обязательно младше родного. Мол, так сохраняется естественная иерархия, кто раньше пришел в семью, тот и старше, а если она нарушается, могут быть ужасные последствия. Все это, если честно, сильно преувеличено. Я знаю множество семей, которые, имея своих детей младшего возраста, брали приемных постарше, и все у них было хорошо. В чем-то даже легче – от маленького ребенка меньше риск услышать «или я, или он», он все принимает как данность, а приемные дети обычно охотно возятся с малышами. Другой вопрос, что если у вас дома двое или больше маленьких детей, это само по себе большая нагрузка, и вопрос, сможете ли вы потянуть еще одного ребенка, возможно, с непростым поведением. Исключение здесь одно: встречаются иногда дети, которые в силу личностных особенностей или после перенесенных психотравм очень плохо воспринимают маленьких и слабых, проявляют к ним агрессию. Их немного, но, сами понимаете, если это окажется ваш случай, а в доме младший ребенок, жизнь малиной не покажется. Обычно эта особенность проявляемся уже в учреждении, о ней знают воспитатели. Просто поговорите с ними, спросите деликатно: а как он с маленькими? Не обижает? И узнав ответ, принимайте решение
ЛУчше брать младше всех или ровесника младшего.
это очень важный для меня вопрос. И я над ним буду еще долго размышлять. Да и время у меня есть. Я еще даже в ПШР не могу попасть. Читаю вот, мнения собираю.
У нас на границе зачастую даже документы об опеке не смотрят, только паспорт ребенка.
А если визовая страна? Испания там, или Франция.
конечно выгода)))Да, я взяла ребенка, чтоб заработать.
это обычные дети с особыми потребностями, нет и не нужно никаких особых садов
О, я очень рада. Это снимет многие проблемы Ну, те проблемы, что у меня в голове образовались уже. У меня большая просьба - зайдите ко мне в дневник, я там тему открыла для обсуждения. А то все сумбурно

Нитка

Сообщение Нитка »

А если визовая страна?
Мы пока только в Болгарию с Визами ездили. На машине через 7 стран. Спрашивали только на границе Молдова-украина. Остальные ограничивались его заграном

Весняна

Сообщение Весняна »

А когда визу делали? Ничего не просили?

Нитка

Сообщение Нитка »

Другой вопрос, что если у вас дома двое или больше маленьких детей, это само по себе большая нагрузка, и вопрос, сможете ли вы потянуть еще одного ребенка, возможно, с непростым поведением.
Вот, что она пишет. У нас получилось, что к кровному 1,5 лет взяли 8летнего.Теперь кровный пакостит так, как в свое время научил его приемный. Они , кровные, стали перенимать поведение приемного, как старшего, как авторитета.Например, случай, который вот-вот был. В машине едем, тут Ваня начинает вопить, что Саша отобрал у него что-то. Я за рулем, а у них разборки сзади. Я к Саше- Саша отобрал картонку, которой Ваня тыкал в лицо Саше. Я Саше- вспомни ка, пож, год назад ( а ему почти 12!! тогда было) я тебя застала за тем, что в комнате ты Ваню так тыкал. А Ваня еще не мог за себя постоять, сейчас он верещать начинает. а тогда не понимал что делать. Саша в свои 12 лет пятилетнему тыкал в лицо картонкой. Трижды делала замечания, пока не получил по попе, только тогда успокоился. Теперь новый виток. Кровный, наученный такому поведению, тыкает в лицо старшего. Это один из тысячи таких наших "косяков"/примеров.Считаю, что родные дети должны быть старщими, они должны быть примеров и показывать приемному ребенку как надо себя вести. Это ну настолько легче жизнь, старший учит младшего. А старший знает правильное поведение и нормальную жизнь.У нас получилось наоборот, старший учит младших, но плохому зачастую. Да, бывает, что подарочные дети старшие, но как правило, поведение у приемных ..трудное. Откуда им знать, как надо себя вести, они не умеют. И главное, может и знают, но волевая сфера не развита, они не могут сдержаться.
Я знаю множество семей, которые, имея своих детей младшего возраста, брали приемных постарше, и все у них было хорошо.
Это она не говорит, что старший приемный -это хорошо, это к тому, что бывает, что все складывается. И тогда хорошо. А бывает когда Очень-очень трудно.А еще меня очень заботит сексуальный аспект всегда. Старший ребенок с трудным поведением, что он в жизни насмотрелся..
А когда визу делали? Ничего не просили?
нам агентство делало, но об опеке точно документы не брали.

Нитка

Сообщение Нитка »

Не менее важный ресурс — ваши собственные дети. Очень многому приемный ребенок научится не у вас, а у них, причем гораздо легче и с большим удовольствием. Научится играть, слушать сказки, спорить, мириться, делиться. А заодно — как уговорить родителей купить игрушку, как вести себя, чтобы все отстали, и что сказать маме, чтобы разрешила не идти завтра в школу. Все это, между прочим, очень важные и нужные в жизни умения, которые можно назвать умными словами «социальная адаптация» и «коммуникативная компетентность».
вот кусок из этой же книги. Я ее, кстати, только сейчас читаю. В-основном про класс читала)А у нас получилось наоборот, старший приемный учит младших тому, чего сам умеет.Теперь дочь у меня, если ее спросить, что ей что-то не понравится- замолкает (как приемный первые три года, просто отключался, в нирвану впадал, смотрел пустыми глазами и молчал, сколько угодно долго мог стоять). Шестилетка вот стал пакостить так по мелкому.Хорошему старший, конечно, тоже учит. Например, читать, считать. Но "трудное " поведение теперь у нас не только у приемного, но и кровные переняли что-то.

Весняна

Сообщение Весняна »

Откуда им знать, как надо себя вести, они не умеют. И главное, может и знают, но волевая сфера не развита, они не могут сдержаться.
т.е. лучше все же бырть помладше
А еще меня очень заботит сексуальный аспект всегда.
ой, да. И меня тоже. Я даже боюсь об этом думать. А надо думать. Надо!
Теперь дочь у меня, если ее спросить, что ей что-то не понравится- замолкает
моя старшая так же делает. Она вообще такая - вещь в себе Иногда по частям вытаскиваю. А иногда не могу фонтан красноречия заткнуть. По настроению. Я, видимо, подсознательно отгораживаюсь от мысли, что приемный ребенок может причить вред или научить плохому кровных. Я однажды приму это, но пока так сложно Не верится, кажется, что нас сия чаша минует. И умом-то понимаю, что нет, не минует. Хорошо, что время подумать есть. Может и передумаю. Я вполне допускаю такой вариант. Что вот подумаю, посотрясаю воздух и.... успокоюсь. Но сейчас я полна энтузиазма.

ksana69

Сообщение ksana69 »

Девочки вот вы все пишите про книги которые читали или читаете, а немогли бы поделится какие именно? очень интересует....

Воробушек

Сообщение Воробушек »

от опеки никаких документов не требуется. На границе могут спросить у приемных постановления/удостоверение и свидетельство о рождении. На нашей, иностранцам вообще фиолетово)))

Воробушек

Сообщение Воробушек »

Модераторская просьба - придерживаться темы.

Лесек

Сообщение Лесек »

у меня много сомнений и пока я еще сама думаю смогу ли я быть хорошей мамой и относится на равных как и к своим детям. Хотелось бы взять двоих кровных между собой.
Больше рассматриваю опеку.муж мой пока просто молчить и говоритпока не сейчас, я не отказываюсь. вот его слова, старшая спросила пару раз.
материально нас кормит муж всех. первая дочь от первого брака.
у нас в основном усыновляют лялечек.
сперва хотелось полсто поочитать "умную" книгу об этом,
хотеть оно хочется, но психологически потяну ли я.
и если будем брать года через 2-3. так.
во пеовых хочупо принимать участия в мероприяттях с ДД.

посоветуйте что прочесть и разобраться надо оно мне или нет.

Отредактировано: Лесек в 7 апр 2014, 13:52

Ответить

Вернуться в «Приемные дети»