Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Появилась мысль усыновить ребенка?, Что останавливает/пугает больше всего?

обсуждаем приемных деток

Модераторы: Darya, Markiza

РитаВ.

Re:  Появилась мысль усыновить ребенка?, Что останавливает/пугает больше всего?

Сообщение РитаВ. »

Всем здравствуйте!
Почитала я все топики и их обсуждения в данном разделе - и решила открыть такую тему, можно?
Еще раз напомню, что сама я "из конфы" по приемным детям на "7я.ру" - там очень-очень много мамочек и папочек с УЖЕ взятыми в семью детками (но есть, конечно, и "начинающие" - и их немало!). И там очень и очень часто поднимаются вопросы и по тайне усыновления, и по взаимоотношениям с родственниками, и на медицинские темы. Обсуждение всего этого просто необходимо для большинства - необходимо для принятия правильного решения, для того, чтобы справиться с сомнениями и пр.
И я подумала, что было бы кому-то очень важно найти ответы на подобные вопросы и здесь, на этом форуме. Но сначала, я думаю, их - эти вопросы - нужно сформулировать.
Я знаю, что у очень многих людей абсолютно не возникает и мысли о том, что можно взять в семью "чужого" малыша (или подросшего детку), а уж тем более полюбить его
Но все-таки в этот раздел, наверное, заходят в первую очередь те, для кого эта мысль не кажется такой пугающей и нереальной, а?
Давайте попробуем составить "РЕЙТИНГ" самых распространенных сложностей и преград, встающих на пути задумавшихся об усыновлении людей!!! :eyes:
Спасибо всем, кто откликнется!!!

Авиенда

Сообщение Авиенда »

Я бы хотела лет через пять усыновить малыша. Можно не новорожденного, я бы с удовольствием взяла и годовичка, и трехлетку даже.
Но вот муж... Я заговаривала на эти темы чисто гипотетически. Ну, типа, "а вот мог бы ты..." У него однозначный ответ - а зачем? У нас есть свои. он, кроме того считает, что приемный ребенок может быть с отклонениями психическими - "отвечай потом за чужие гены". Ну, то есть набор стандартный. О, Если бы он только согласился! Господи, если ты меня слышишь, пусть мой муж когда-нибудь поменяет свое отношение! Видя все, что творится в нашей стране, видя предачи про детей-сирот... У меня есть просто потребность, я считаю долгом своим христианским помочь хотя бы одному малышу!
И еще - мои родители. Моя мама долго не могла понять, зачем я рожаю второго ребенка. Мою сестру она отговаривала второго рожать. Объясняла это всякой чушью - работа там, деньги, да "всего три комнаты". так что если я скажу ей, что мы берем (условно), девочку, двух лет - -она меня такой анафеме подвергнет!
Вот о том, что подумают знакомые, соседи и прочие - мне вообще не думается. Только муж и наши родители...
Такая преграда...

|наташа|

Сообщение |наташа| »

Вы озвучили полностью мои мысли.Отличие моей ситуации - разведена, двое кровных деток - школьники.Так же хочу помочь хоть одной крошке, всегда мечтала о троих детях. Пока не получается - жилищный вопрос не разрешен. Дети тоже ,вроде, хотят, стараюсь воспитывать их чувствительными к чужому горю. Думаю, что решусь все-таки, хотя одной так трудно в жизни.
Пусть вам поможет Бог.

Гость

Сообщение Гость »

Я только сегодня просматрела сайт о патронатном воспитании и просто загорелась желанием быть еще мамой. Но у меня есть сын 1.5 года и живем мы в однушке, правда есть перспектива переехать в трехкомнатную, но не в скором времени. Я мужа спросила об еще одном ребенке, но он даже не задержался и ушел смотреть телик, крикнув в ответ, а что это такое- патронатное воспитание? И судя по голосу его это мало заинтересовало. Я считаю, что прежде всего надо склонить мужа к этому, а родные поймут- не поймут -это их дело.

Аленькая

Сообщение Аленькая »

Да, гены - это главное, чего боятся те, кто боятся усыновлять/удочерять.
Авиенда, я так Вас понимаю ! Свои дети - это очень-очень важно, но взять чужого ребёночка - дело совершенно особенное... Господи, мне так жалко деток, которых матери бросили, или у которых нет родителей ! Я, правда, не уверена, что могла бы взять трёхлетку - скорее всего, я постаралась бы взять новорожденного... в том числе и для того, чтобы свести влияние генов к минимуму.

gitana

Сообщение gitana »

Я тоже, когда вступила в "сознательный возраст", часто думала об усыновлении - чтобы кому-то дать семейное тепло и все такое. Особенно, когда в роддоме наслушалась про то, что "ну вот, еще один отказник..." - и это про совсем новорожденных лялечек, за что им такое?

Но мой муж был и есть категорически против - гены, гены и еще раз гены. Да и есть у моих знакомых опыт усыновления - уже взрослая личность вымахала, и видно, что в ней постоянно борятся два начала - какие-то жуткие гены и доброе воспитание... Тяжело на это смотреть даже со стороны... А уж каково, когда это происходит в твоей семье...

Так что вопрос этот для себя практически закрыла...

ЕленаДК

Сообщение ЕленаДК »

Меня пожалуй тоже больше всего волнует вопрос генов и того, как ребёнка растят в ДД (я хотела бы взять ребёнка постарше - для меня непринципиально, чтобы был грудничёк, а детей постарше усыновляют почему-то реже )

Авиенда

Сообщение Авиенда »

Надя, синдром Дауна виден уже в первые часы после рождения. Пороки сердца, ДЦП - все это тоже диагностируется достаточно легко. Так что, если хотите практически здорового - это можно будет проконтролировать. У меня на глазах сейчас растет мальчик, которого мать бросила просто потому, что она ... пиииии-пииии. На два месяца Вари младше. Умный, здоровый (ттт), красивый парень! Я его люблю, я бы его хоть прямо сейчас забрала, но у него еще отец есть - пьяница и лоботряс, и бабушка, которой трудно ребенка ростить... Вот как подумаю, сколько таких, красивых, умненьких, брошенных по нашим ДР мыкаются...Они больные в основном от плохого ухода, от недосмотра... Если взять годовичка, пролечить все эти его экземы, подкормить его, приласкать - он же будет совершенно другим! И вообще, не факт, что мои дети понравились бы кому-то, например. У обоих стандартно - ППЦНС, пошли поздно, Варя заговорила только недавно, с горшком долго были проблемы...

Tuta

Сообщение Tuta »

Я бы тоже хотела бы усыновить малыша. Лет через 5, наверное. Потому как в планах есть еще рождение своего второго малыша. Но я понимаю, что усыновление - это чисто гипотетическая мечта... Почему?
1. Мой муж не то, чтобыв против усыновления, но говорит - если мы сами может родить, то зачем кого-го специально усыновлять? Т.е. если бы так все сложилось, что у нас вдруг на руках оказался ребенок без родителей - мы бы его обязательно взяли. Но специально это делать, по его мнению, - не надо...
2. Конечно родители.. Причем скорее мои... Я думаю, они то меня и со вторым ребенком не поймут...
Авиенда - где тут грустное чоканье кружками...?

Если говорить про возраст - я бы хотела, конечно, не грудничка, но и не большого ребенка - примерно годовасика...
Очень бы хотелось помочь какому-нибудь малышу обрести дом и семью...

Mashuk

Сообщение Mashuk »

для меня самое главное "против" - это боязнь неприятия, боязнь того, что не смогу полюбить ребенка, как своего, все время буду помнить, что неродной. Хотя и возникают мысли такие.

Авиенда

Сообщение Авиенда »

Tuta, вот прямо точь в точь как у меня! Ну что, давай скооперируемся? Как раз, мы обе лет через пять хотим взять годовасиков? В пору заводить тему типа "планирование усыновления"...

Sonnette

Сообщение Sonnette »

Рита Спасибо Вам за Ваш чудесный рассказ и за эту тему. Оказывается, она для многих актуальна. И сразу становится ясно, что чаще всего люди боятся, что у ребенка плохая наследственность, либо этого же боятся их супруги и родители.

Tuta
Авиенда

Я тоже в Вашу компанию. Проблемы ну просто один в один. Муж считает, что лишнее это, если можно своих родить. А мама в основном опасается, что в дальнейшем будет неизвестно что - каким вырастет ребенок, а вдруг еще биологические родители заявятся.
Ну про то, каким вырастет - это же и про своего ребенка никогда не знаешь. Вокруг куча примеров, когда в одной и той же семье, у одних родителей дети вырастают совершенно разные. Хотя у маминого дяди был пример несчастливого удочерения - девочка выросла и покатилась по наклонной плоскости, а сил и терпения в нее вложено было немало, теперь дяде (уже весьма пожилому) приходится лечить ее от алкоголизма и содержать ее детей...
А про биологических родителей - может, кто-нибудь даст ссылку, как там с юридической точки зрения дела обстоят. Стоит ли действительно опасаться каких-либо претензий с их стороны? Ставят ли их вообще в известность об усыновлении? Часто ведь мамаши просто сбегают из роддома - и не найдешь.

Наверное, можно как-то повлиять на родных, так что давайте пока не чокаться "грустными кружками". Объединим усилия!

Кстати, Авиенда, моя мама не сразу поверила в сам факт моей второй беременности и считала, что мы "поспешили", а уж когда я (еще до второй беременности) сказала, что есть вполне конкретная девочка, которую можно взять на усыновление - мама вообще сказала , этого еще не хватало. Ну вот, а после рождения моего второго ребенка моя мама призналась, что в молодости сама мечтала о приемном ребенке! То есть рассматривала для себя и такой вариант стать мамой. И от второго внука она просто тащится...

Эхомама

Сообщение Эхомама »

Авиенда, мой муж тоже слышать об этом не хочет. Хочет наследника во что бы то ни стало.
Наш христианский долг - еще и слушаться мужа...
Так что я смиряюсь и стараюсь помогать сиротам другими, более доступными мне способами...

Darel

Сообщение Darel »

Sonnette
Что я знаю по горькому опыту, так это что в течении полугода после написания отказной мама может передумать и забрать ребенка, при условии, что суд еще не вынес постановления об усыновлении. Вроде так.

А на счет того, что меня останавливает, так это тоже муж и родители. Причем на родителей я уже наплевала (раньше меня моя мама подерживала, а сейчас т свекрови с бабушкой заразилась), а мужа почти уговорила, что мол рожаем и если желание не пропадет, то усыновим или удочерим. Хотя когда я хотела усыновить (мой тот самый горький опыт) конктерного малыша, а не гипотетического как сейчас (работала с ним в больнице), муж меня поддержал (хотя и не был тогда мужем), сказал, что чувствует, что этот малыш для меня родной, по тому как я к нему отношусь, говорю про него. Так чтоя уверена, что если не передумаю он меня не только поддержит, но и сам это прочувствует.

Авиенда

Сообщение Авиенда »

Анна Миняева, у моего мужа наследник уже есть.
Я думаю, надо просто очень сильно мужа к вере приобщить. Я собираюсь ходить с ним в церковь, хотя бы пару раз в месяц, поститься начать. Может, он по-дугому посмотрить на этот вопрос.
Я сегодня его спросила - может мне пойти в Дом ребенка работать? Да вот только возьмут ли меня? У меня образование техническое... Ни медицинского, на педагогического нет. В активе у меня только желание и опыт своих детей. Да и я там плакать буду...

*Svetik*

Сообщение *Svetik* »

Девы, и меня запишите в планирующих!
Очень хочу ещё детку, а лучше двух. Родить могу сама без проблем, но хочется и уже живущим деткам хоть как-то помочь... Мы с Ольгой раньше ходили в больницы к одиноким деткам и в детские дома, носили игрушки, конфетки. А теперь я понимаю, что не смогу спокойно оттуда уйти. Может это старость?

ЕленаДК

Сообщение ЕленаДК »

Darel

Мда... С твоим опытом усыновления - действительно грустно

Мы вот тоже собрались родить своего, а потом "родить" приёмного, если желание не исчезнет. С родителями я это не обсуждаю и обсуждать не буду. Это наше дело ИМХО. Как планы мама моя этого не поймёт, а свекровь и тем более (папы как-то толерантнее в этом смысле). А как свершившийся факт - полюбят, никуда не денутся (знаю я их ). Впрочем, пока это планы далёкие. Но планирующих нас уже очень много набралось

Darel

Сообщение Darel »

Авиенда
Знаешь, я вот тоже думала, пойти работать в детский дом - тем более что мое образование как раз позволяет, и была у меня знакомая женщина директор детского дома (была в том плане, что она теперь на пенсии). Поговорив с ней, пообщавщись с детками, я поняла, что не смогу - ну, не железная я. Не святая, что сказать. Это так тяжело. Ведь самое главное, что им надо (в Питере как правло с вещами, едой проблем нет), это любовь, это мама. А когда на тебе 40 детей... Да даже меньше тяжело, и ведь они уйдут, попадут в другую группу, другой детдом. В общем я себе еще здоровая пригожусь, без нервного срыва.
А кто на это решаеться - просто святые. Только я буду надеяться, что еще пара миллиончиков осуществят свои планы на усыновление и ... детских домов не станет как института. Вот это я считаю главным. Само удивительное, что их действительно почти нигде нет...

Darel

Сообщение Darel »

Sonnette
Авиенда
*Svetik*
Алёши
Да, солидная компания набираеться. Вместе мы сила. Будем надеяться и стремиться и все у нас получиться.

Ответить

Вернуться в «Приемные дети»