Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

обсуждаем школьников
Svetlana_S

Re:  Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

Сообщение Svetlana_S »

врядли получится.
Нет ничего невозможногоВы забыли добавить английский язык. А у кого-то плюсом к английскому есть еще и китайский. И ничего, каким-то образом получается, и получается на хорошем уровне.На 1-3 учебный план немного другой. И продолжительность уроков тоже. Родителям это объявляется еще в мае на собрании. Т.е. практически все знают, на что они идут.Отредактировано: Svetlana_S в 14 апр 2019, 01:15

Perchinka_S

Сообщение Perchinka_S »

Ответ на сообщение Кларита от 14 апр 2019, 00:46
У нас 2 физ—ры в неделю, нет технологии. Зато 4 часа английского в неделю.
Музыка, информатика, изо по разу в неделю.

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

Про то, как поступить в институт в РФ, уже все стало понятно. Бюджетные места вряд ли будут через 10 лет.

Perchinka_S

Сообщение Perchinka_S »

И уроки по 45 минут с ноября стали.

PurPur

Сообщение PurPur »

Да, девушки, если Вы планируете, что Ваш ребенок после российской школы поедет учиться за границу в Университет. То с этой программой может быть облом. Ему придется добирать не 1 год, а 2 года до европейской и американской школы
это ещё почему?

PIA

Сообщение PIA »

PurPur, ну у вас то оно и логично ))) зачем американцам объяснять, как произносятся американские же слова? ))) В ПИСЬМЕННОМ виде
Cypeпка, у нас и иммигрантов этому не учат.

PurPur

Сообщение PurPur »

Потому что в Европе учатся 12-13 лет, в США 12 лет. В России 11 лет. Поэтому иностранные ВУЗы требуют от российских детей еще календарный год обучения где угодно.
Ничего подобного. От меня этого не требовали, и ни от кого, кто ещё в СССР и далее в России школу заканчивал.
Большинство ВУЗов предлагает учиться у них же на подготовительных курсах в этот год, чтобы подтянуть разницу в предметах и доучить язык. А вот с 10 годами обучения такое не проходит. Нужно будет дополнительный год где-то еще учиться.
Предлагают подучить язык на курсах ЕСЛ - английский как второй язык если вы не смогли сдать ТОЕФЛ на адекватную оценку. После подучивания языка ТОЕФЛ уже не нужен был зачастую, поскольку ВУЗ тестировал своими способами и выдавал сертификат. Далее надо было сдать математическую часть местного ЕГЭ (SАТ у нас), и всё, вас принимали.Ни один закончивший школу в бСССР эмигрант тут ничего не доучивал в плане предметов.

PurPur

Сообщение PurPur »

За всю Европу не скажу, но в США для поступления в ВУЗ нужны кредиты из старшей школы, хай скул. Определённое количество кредитных часов языка родного, иностранного, математики (алгебра, геометрия, анализ и какой сложности), наук и лабораторных наук (био, физика, химия). Количество лет, в течение которых эти предметы изучаются в Российской школе, с лихвой переводятся в необходимое количество кредитов, необходимых для поступления. А в начальной и средней школе ученик вообще мог быть надомником и перепрыгивать через класс. Общее количество лет в общеобразовательной школе никого не интересует. Для ВУЗа важно что делалось в старшей школе. Всё.

PurPur

Сообщение PurPur »

Правила изменились. У меня средний сын закончил хай скул в Нью-Йорке в этом году. Его приняли туда после 9-го класса. По результатам тестирования его зачислили в 11 класс только благодаря знанию английского. Иначе бы пошел в 10-й. Часы по программам даже не сверяли, так как программы обучения сильно отличаются.
Мне трудно прокомментировать вами написанное. В НЙ школы очень разные. В классы берут по возрасту и по пройденным уже предметам, а не по знаниям английского. Английский подгоняют на школьном ЕСЛ.
После 11 класса из РФ не берут напрямую в Универы. Только после 1-го курса по выбранной специальности.
После 1го курса российского универа вообще не факт что примут в здешний. Это всё зависит от массы факторов. ПЕРЕВОДОМ попасть в американский ВУЗ вообще менее реально чем напрямую после школы по результатам оценок из школы и SАТ. Вы вообще в курсе про лист ожидания при переводах для американских студентов? В обычном штатном универе - ГОД. То есть если вы хотите после первого года в региональном средненьком перевестись в универ штата - год очередь. А уж россияне будут в самом конце абсолютно точно.
Так вот в Италии в любой ВУЗ любой кандидат из не-ЕС должен подтвердить 12 лет обучения, так как в Италии: началка 5 лет, средняя - 5 лет и 3 года - хай скул
Про Италию я ничего не знаю, но про США вы сильно мисинформированы.

PurPur

Сообщение PurPur »

Я вообще не понимаю зачем ломиться на бакалавра зарубеж?
Если так хочется "валить", то надо бакалавра получать в России, а мастера/докторат - в США.
Проще, дешевле, эффективнее, больше вероятности поступить. В разы.

PurPur

Сообщение PurPur »

Чтобы подать документы на поступление в ВУЗ по законам США и ЕС, абитуриенту должно быть минимально 18 лет.
НИ_ЧЕ_ГО подобного. У нас в ВУЗы поступают и в 17 лет, и раньше. Есть дети, заканчивающие школу экстерном. Простите, вы мне будете про законы США рассказывать?
В РФ сейчас заканчивают среднюю школу в 17,5 лет. Всё. Точка. Год добирать.Те, кто закончит российскую школу в 16,5 лет, будет куковать 2 года до подачи документов в любой ВУЗ в ЕС и США.Этот пункт законов невозможно никак обойти.
Это связано с нахождением в стране НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО иностранного студента БЕЗ ВЗРОСЛОГО. А не с законом США для якобы поступления.Американец или легальный резидент с ГК может поступить в универ и в 17, и в 16.Я не понимаю, зачем ломиться в США на бакалавра?Если можно получить его быстро и эффективно в своей стране?
дипломы российских ВУЗов нужно конвертировать нынче в ЕС, т.е. наше высшее образование в любой сфере означает отсутствие высшего образования. Хоть ты бакалавр, специалист, магистр, кандидат наук или доктор. Не конвертировал диплом в местном ВУЗе - нет оснований для приема на работу по специальности в ЕС.
Насчёт Европы не знаю, у нас ничего не надо конвертировать.

Katy.v

Сообщение Katy.v »

Cypeпка, для себя я решила, что хуже не бывает.
Удивительно. А Вы не могли раньше считать иначе? ПРосто, когда мой старший пошел в первый класс, то я материлась на эту Верещагину, едва сдерживая себя в рамках приличия на форуме. Но, мне кажется, что именно Вы меня убеждали, что она лучшее из того, что сейчас есть для начальной школы. Может быть я, конечно, ошибаюсь и это были не Вы.

Оська77

Сообщение Оська77 »

Ответ на сообщение Лиса_Алиса от 14 апр 2019, 02:06
Общая тенденция - россияне теперь могут подавать документы в иностранные ВУЗЫ только через аккредитованного посредника при Мин.образования и Мин.иммиграции страны поступления. Он в каждой стране по разному называется. Где-то это Институт культуры, где-то Комитет по обучению и т.п. Подача документов мимо них грозит отказом в выдаче студенческой визы в Консульстве этой страны в РФ без объяснения причин отказа. И с каждым годом таких отказов все больше. Многие европейские ВУЗы предпочитают брать китайцев.
Вы уверены, что это общая тенденция или Вы по одной Италии обо всей Европе судите?Отредактировано: Оська77 в 14 апр 2019, 05:04

PurPur

Сообщение PurPur »

А сколько волшебных появилось детей с 100-балльными ЕГЭ по всем предметам, которые по факту по-русски не говорят вообще, но зато учатся на бюджете в лучших ВУЗах Москвы и Питера, куда каждый хочет попасть, но не может.
Массы волшебно появившихся китайцев с идеальными отметками и в аттестатах, и за SАТ/GRЕ, не говорят по английски тоже. И в град школу поступают на стипендию.
А институт местной водокачки не даст ни знаний, ни хорошего языка, чтобы продолжить обучение за границей.
А зачем в водокачку? Поступайте в хороший технический ВУЗ, в университет свой региональный.
Слишком большая разница в уровне обучения в РФ и ЕС. Насколько в ЕС дают практические знания на бакалавриате, настолько в РФ в программу бакалавриата входит все, что угодно, но не то что нужно: физ-ра, например, до сих пор есть предмет обязательный !!! А то же бедные студенты без нее не выживут )))
Я вас огорчу. Бакалвриат в США в первые 1.5 года учёбы включает в себя такую же массу ненужного.
И да, нет у нас кредитов на обучение, как в США. Студент в РФ не может взять себе кредит на обучение, чтобы после того, как отучится, устроится на работу, начал его платить. Были жалкие попытки одного банка. В результате: кредит должны взять родители по ставке стандартного потреб.кредита и без отсрочки платежей. Ничем не отличался от любого другого кредита, кроме названия.
У вас абсолютно неверные понятия. По порядку:1. Ни одному студенту не дают кредит на всю сумму обучения. НИ ОДНОМУ.2. Кредит ЧАСТИЧНО даётся студенту, родители ко-подписывают, на определённую сумму дают родителям кредит, а остальное не кредитуется вообще. Прежде чем вам дадут какой-то кредит, вы предоставите налоговые формы, по которым универ решит, сколько вам можно получить кредита, сколько вашим родителям, а сколько они имеют возможность заплатить из своего кармана наличными. Вы кредитоваться на учёбу не в банк идёте, а через офис оплаты в университете. Более того, в зависимости от доходов семьи решают давать вам (студенту) кредит под этот процент или под другой. Родителям вообще под более высокий. Да, кстати, родительский кредит, Parent Plus Loan называется - БЕЗ отсрочки платежей. Его надо начинать выплачивать сразу. Как только взял. С отсрочкой идёт только субсидизированный студенту (тот, что под процент пониже). Несубсидизированный студенческий (этот под процент повыше) идёт также БЕЗ отсрочки платежей. Несубсидизированный студенческий имеет меньший процент, чем родительский, но отсрочки нет.Повторяю: отсрочка только у субсидизированного, его размер определяется доходом семьи, его дают мизер.NYU стОит около 45К в год, как для резидентов штата, так и для абитуриентов из других штатов. И вот на основании всех документов вам постановят: студенту кредит дать на 10К, родителям на 20К, а 15К они в состоянии из своего кармана заплатить. Family contribution называется. Не слышали никогда? И дальше как знаешь. Кто вам сказал что ВСЁ обучение можно кредитовать? Налоговые справки о доходах семьи предоставляются студентом вплоть до его 24х летия. Потому как по налогам семья имеет право вносить студента как "зависимого" до этого возраста.Только мед школу и адвокатуру возможно кредитовать полностью. Из-за высокой заработной способности данных профессий. Но это не бакалавр же.Специально посмотрела.Субсидизированный студенческий кредит - 5%. Даётся отсрочка кредита - выплаты надо начинать через 6 месяцев после окончания учёбы, есть у вас работа или нет.Несубсидизированный студенческий кредит - 6.6%. Родительский кредит - 7.6%.Эти кредиты не платить нельзя, обьявить банкротство со ссылкой на неплатёжеспособность по этим кредитам, - невозможно. Потому что это федеральное кредитование. Федеральные проценты.3. Иностранному студенту никто вообще кредитов не даст. Его просто не допустят до учёбы без финансовых бумаг: кто платит и в каком количестве.
У меня средний сын закончил хай скул в Нью-Йорке в этом году.
Куда он поступил учиться?
И с этой программой в 10 лет обучения может быть большой попадос в будущем. С учетом того, что она до сих пор не в стандарте образования, все еще эксперимент.
Я в СССР 10 классов отучилась. Никакого попадоса не было. Мой школьный аттестат всех устроил вполне.Я не была "иностранным студентом", но мне никто не говорил идти в школу 2 года доучиваться.Отредактировано: PurPur в 14 апр 2019, 07:09

Arabica

Сообщение Arabica »

Потому что в Европе учатся 12-13 лет, в США 12 лет. В России 11 лет. Поэтому иностранные ВУЗы требуют от российских детей еще календарный год обучения где угодно.
только что знакомая в Прагу уехала, сдавала математику и IELTS , ещё одна на архитектора училась платно в Бельгии - приложила аттестат о среднем образовании и всё. Подготовительный год был, т.к. языка не знала. В Праге сразу обучение на англ.

Arabica

Сообщение Arabica »

Но, мне кажется, что именно Вы меня убеждали, что она лучшее из того, что сейчас есть для начальной школы. Может быть я, конечно, ошибаюсь и это были не Вы.
я обычно за Биболетову в началке, если нет каких-то иных вариантов (родители не могут помочь, денег на репетитора нет), с Биболетовой более-менее реально понять, что надо выучить просто по виду странички. Спотлайт такой опции не предлагает. Верещагину, помню, ещё в дневнике Диво (помните форумчанку?) ругала я, когда она его для старшего выбрала. Может, в тот момент я была в состоянии "что воля, что неволя", т.е. на самом деле, учебники все не очень, что для началки, что дальше, но для началки особенно. Я подруге-коллеге как-то ругала Вербицкую, а она мне: Это ты Форвард не видела.Отредактировано: Arabica в 14 апр 2019, 11:06

Капа

Сообщение Капа »

Честно сказать, меня учеба в западных вузах не интересует вообще. Если дочка окажется не гуманитарием, то вполне может уехать учиться и после окончания российского вуза. Или после окончания нескольких курсов. Если найдет деньги). А гуманитариям или, скажем, юристам (но юрист из нее не выйдет, думаю, не тот темперамент) там нечего делать.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 01:01
Вы забыли добавить английский язык. А у кого-то плюсом к английскому есть еще и китайский. И ничего, каким-то образом получается, и получается на хорошем уровне.
Языки стоят в списке остальных предметов у меня,которым необходимо не менее 6 часов.
Нет ничего невозможного
Конечно нет.Это будет нагрузку определенная с определенным количеством уроковОтвет на сообщение Perchinka_S от 14 апр 2019, 01:09
Зато
Вот об этом и речьОтвет на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 01:01
На 1-3 учебный план немного другой. И продолжительность уроков тоже. Родителям это объявляется еще в мае на собрании. Т.е. практически все знают, на что они идут.
Так я в курсе. ТОлько очень от школы зависит. На что идут и довольны ли останутся в итоге

Arabica

Сообщение Arabica »

В ОГЭ по английскому вводят изложение. Дамы, читаем, переводим и пересказываем! (это не радость, это я вас умоляю не запускать сей процесс, т.к. "жертвы беспереводного метода" сейчас в 8-9 и ранее классе.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Arabica от 14 апр 2019, 11:32
. Дамы, читаем, переводим и пересказываем!
СБ у моего есть урок чтения англ

Ответить

Вернуться в «От 7-ми до 12-ти лет»