Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

обсуждаем школьников
Fox

Re:  Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

Сообщение Fox »

Ответ на сообщение Оле_лукойе от 27 ноя 2019, 10:13
Самое слабое место-литературное чтение. Не хватает умишка делать выводы из прочитанного, выделять основную мысль. Хотя читает очень много.
У нас не брали тех, кто плохо читает. Даже на подготовку при отборе смотрели, чтоб читал и считал в пределах десятка, ещё на логику были задания и на развитие речи.Капа, шесть английских это как? Бывает день, когда их два? У нас только по две математики случаются.

makarolya

Сообщение makarolya »

Ну и что? В августе перед вторым классом подходит ко мне: мам, а напомни, как пишется такая и такая буквы? Я кинулась проверять... а она треть алфавита не помнит, как пишутся. Вот потому что достаточного числа ЧАСОВ отработки не было. Вот хоть ты какой одарённый...Другое дело, что она за пять минут их обратно вспомнила ))) просто прописи просмотрев. Но всё равно - не дело это.
Мы со старшей (4 класс) сейчас пишем прописи, подчер ужасен, прописи в 1м классе были идеальными

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

makarolya, а по каким критериям вы определяли идеальность прописей?
Там, например, была устойчивость линий? Вот не чисто на вид когда всё красиво, а когда направление линии стабильно и не зависит от соседних элементов? Когда линии разных направлений пишутся с разным нажимом, при этом нажим для данного направления примерно постоянен? Когда ребёнок думает при письме на пол-элемента вперёд?

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Fox, так это же разные вещи... Читать можно очень быстро, но при этом не уметь анализировать текст от слова совсем. Даже не то, чтобы анализировать... Может быть хорошая скорость чтения и хорошая память. Но вот даже просто: тебе понравилось? А почему? А как ты думаешь, вот этот персонаж - он добрый? А как ты это понял, где в тексте об этом написано?
Ну и всё...
Если в тексте нет "определения", то есть нет фразы: этот персонаж добрый потому-то и потому-то, ничего ребёнок в тексте найти не может. Хотя там всё достаточно очевидно.
И такое бывает не так чтоб редко.

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Может не те с кем занимались и куда то ходили, а для тех кто раньше созрел?
Так созреть-то в первую очередь должен не интеллект... И не мотивация даже.Созреть должна нервная система. Чтоб был уже "семилеточный" функционал. Чтоб была уже необходимая устойчивость и выносливость.Созреть должна костно-мышечная система. Тот же функционал кисти. Та же стабильность позвоночника. Там очень много чего должно созреть.И "почти семилеток", у которых всё это действительно созрело на возраст 7+, очень и очень немного.Там же не только скачок роста между 6 и 7 годами происходит... Там много что меняется именно скачком. А после этого скачка организм должен ещё набрать резерв. То есть научиться устойчиво пользоваться всем, что появилось после скачка.Причём вот так, чтоб отдельные какие-то моменты созрели - это как раз бывает. А вот чтоб всё в совокупности, да плюс ещё координатор...

Оле_лукойе

Сообщение Оле_лукойе »

Ответ на сообщение Fox от 27 ноя 2019, 12:47
Читает очень хорошо. В последнее время даже перешла на детские книги на английском языке. Но осмыслить и анализировать прочитанное, дать оценку. С этим не очень.

Fox

Сообщение Fox »

Оле_лукойе, у нас нет шестилеток в классе у дочери. Самым младшим семь исполнилось в сентябре. И тишина с днями рождения. Все пойдут после НГ и летом. Посмотрим, что будет к третьему классу.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Капа от 27 ноя 2019, 12:31
мы в 7 с лишним пошли. У нас и не брали тех, кому меньше 7.
У нас тоже к этому пришли(принудительно сверху) хотя с моим сыном учатся те кто пошел в 5 на это программу и учатся более чем успешно.Ответ на сообщение makarolya от 27 ноя 2019, 12:46
Может не те с кем занимались и куда то ходили, а для тех кто раньше созрел?
Вообще перед приемом на эту программу комплексная диагностика. Учитывается и первое и второе.

Tatsiana

Сообщение Tatsiana »

. Самое слабое место-литературное чтение. Не хватает умишка делать выводы из прочитанного, выделять основную мысль. Хотя читает очень много.
Может просто вооброжения пока не хватает? Я помню свою одноклассницу, которая у меня спросила, почему я смеюсь за чтением. Я сразу не поняла о чём это она. Когда я читаю, то сразу воображение рисует мне картинки, как в цветном кино и я живо себе представляю то-то и то-то. Когда читаю смешное, то хохочу в голос. А когда читаю грустное, то могу и порыдать. А одноклассница при чтении не пооявляла никаких эмоций. Для меня непонятно- почему- до сих пор. Отредактировано: Tatsiana в 27 ноя 2019, 19:33

Tatsiana

Сообщение Tatsiana »

Мы со старшей (4 класс) сейчас пишем прописи, подчер ужасен, прописи в 1м классе были идеальными
А дочка пишет охотно и много? Или торопится, когда пишет?Если торопится, то почерк не будет ровным и красивым. Это должно быть желание дочки, чтобы ей было интересно писать.

folgaaa

Сообщение folgaaa »

Ответ на сообщение Tatsiana от 27 ноя 2019, 19:32
Я помню свою одноклассницу, которая у меня спросила, почему я смеюсь за чтением.
Юмор специфический?БЫвает, что кто-то смеется над шуткой, а кто-то вообще не понимает, где тут юмор.Ответ на сообщение Cypeпка от 27 ноя 2019, 14:06
Если в тексте нет "определения", то есть нет фразы: этот персонаж добрый потому-то и потому-то, ничего ребёнок в тексте найти не может. Хотя там всё достаточно очевидно.
А если есть в тексте фраза, что персонаж "добрый". Только надо ведь еще уметь глазами быстро по тексту пробежать еще раз и найти это самое слово. Вроде кажется, что действие элементарное. А нет - и этому учить надо!

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

Пока полет нормальный. Как дела у вас?
У нас в этом году уже 3 класс с 1 сентября. За прошлый год всё по 1-2 классам успели, ни один кружок не бросили. Проблем с учебой и мотивацией нет. Знания, вроде, крепкие. Дома материал объяснять не приходится, уроки делает сама. Немножко "поехал" почерк, особенно, когда надо писать быстро.

Капа

Сообщение Капа »

Cypeпка, поэтому, мне кажется, что правильно, что у нас при отборе просили не просто прочитать текст, а ответить на вопросы по нему. И вот как раз вопросы: а какой это персонаж, а зачем он это сделал, а хотела бы ты с таким дружить и почему и т.д. полезно с детьми обсуждать.

Tatsiana

Сообщение Tatsiana »

Юмор специфический?БЫвает, что кто-то смеется над шуткой, а кто-то вообще не понимает, где тут юмор
Да нет. Обычные детские рассказы. Смешные эпизоды меня смешили, её -нет.

Lyalpups

Сообщение Lyalpups »

Fox, Капа, как у вас много времени на второй класс! А так можно было👍 Мой сейчас пишет итоговые тесты и только после после НГ во 2 класс😞 я очень переживала, что на 2 мало времени, первый то фигня, их в саду очень хорошо подготовили.

Капа, у нас брали младше 7, после тестов, мой ноябрьский не самый младший в классе🙈 Мальчик один ушёл в другой класс, контрольные за первое полугодие не написал, но он и тесты не сдавал, так взяли

Очень меня теперь расстроил "слабенький третий класс", пока у них самый сильный класс в параллели. Правда мелкий жаловался, что класс "21 век" дальше прошёл по математике, да и задания у них сложнее и интереснее, они все вместе ДЗ на продленке делают.
Вообще пока 1-3 совсем ненапряжный в плане ДЗ, каких то требований, в саду гораздо больший объем задавали. Ходим спокойно на дополнительные занятия, спортивные кружки 5 раз в неделю, болеем, от программы не отстаем Получается в каждой школе свое, хотя программа одна, лучше слушать отзывы по своей школе. Да и у учителей разные требования.

Отредактировано: Lyalpups в 19 дек 2019, 12:09

Fox

Сообщение Fox »

Ответ на сообщение Lyalpups от 19 дек 2019, 11:17
, как у вас много времени на второй класс! А так можно было👍 Мой сейчас пишет итоговые тесты и только после после НГ во 2 класс😞 я очень переживала, что на 2 мало времени, первый то фигня, их в саду очень хорошо подготовили
Вот, похоже, в каждой избушке свои погремушки. С тех пои, каа мои дети пошли в школу, не устаю этому удивляться. Вроде одна страна, одна программа. У моей подруги сын тоже на 1-3, им с самого начала сказали, что 2 класс с января, но у них английский сражу был заточен под такой вар ант. Нам сказали с 25 ноября. А потом тихо решили переиграть тоже на январь. Соображения были мутные, для параллельнтго класса, возможно, объективные, для наших - чтобы идти ноздря в ноздрю с параллельным классом. Англичанки были в трансе, в итоге родители возмутились и были готовы конкретно жаловаться. Ситуация рассосалась.

Lyalpups

Сообщение Lyalpups »

Fox, английский нам с сентября поставили дополнительный бесплатный добровольно-принудительный, чтобы во втором классе легче им было, но ребзь говорит уроки ни о чем Мы сами третий год ходим на англ, ему есть с чем сравнить.

Учительница поздравила класс с успешным освоение программы 1 класса! 🍾 Теперь 2 освоить и выдохнуть😂

Fox

Сообщение Fox »

Lyalpups, поздравляю!

Lyalpups, а английский у вас по какому учебнику?

Капа

Сообщение Капа »

Вообще пока 1-3 совсем ненапряжный в плане ДЗ, каких то требований, в саду гораздо больший объем задавали. Ходим спокойно на дополнительные занятия, спортивные кружки 5 раз в неделю, болеем, от программы не отстаем Получается в каждой школе свое, хотя программа одна, лучше слушать отзывы по своей школе. Да и у учителей разные требования.
У нас тоже не перенапряг. Английский с октября 6 раз в неделю, но при этом не сказать, что очень уж вперед мы ушли. По математике, на мой взгляд, вообще на месте топчемся, все никак 1 класс не закончим. Вот разве что на свирелях активно играем)). По окружайку молчу. Но я даю дополнительно, по той же окружайке, по английскому, по математике.

Lyalpups

Сообщение Lyalpups »

Fox, Спасибо!

Учебник

Ответить

Вернуться в «От 7-ми до 12-ти лет»