Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

обсуждаем школьников
Svetlana_S

Re:  Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

Сообщение Svetlana_S »

Это будет нагрузку определенная с определенным количеством уроков
После НГ, т.е. уже во 2 классе, 3 раза в неделю по 5 уроков, два раза по 4. 6-леткам, наверное, такой режим тяжело тянуть. Поскольку в таком классе все дети, как правило, умеют на 1 сентября читать и неплохо считать (хотя бы в пределах 10), у учителя есть возможность программу 1 класса пройти быстрее и еще до НГ добавлять темы из 2 класса. Сложнее с письмом, но тут у нас, например, когда учились писать слова и небольшие предложения , учитель сразу давала понятие простых правил- жи/ши и т.п., учила проверять безударные гласные .Если подытожить, то для меня это вполне нормальная программа. Но должен быть опытный педагог, который подойдет к этой программе ответственно, сможет компоновать материалы, подобрать литературу, а не будет просто задавать ДЗ в двойном-тройном объеме (такое, к сожалению, тоже иногда встречается).Еще хорошо бы, чтобы английский начинался сразу, с сентября, а не после НГ, тогда первый год обучения языку пройдет в спокойном темпе, без спешки.И, безусловно, надо смотреть по ребенку (хотя тут тоже не угадаешь, еще год назад я свою не представляла на такой программе, а сейчас я вижу и понимаю, что для моего ребенка это лучший вариант).По уровню полученных в школе знаний ребенок не отличается от хорошо знакомых детей, которые учатся в обычном 2 классе по 1-4 сейчас. В нашей школе родителей сразу предупреждали про уроки по 45 минут, про нагрузку и про другой учебный план.Тех детей, кому было очень-очень сложно, стало видно еще осенью.Отредактировано: Svetlana_S в 14 апр 2019, 12:19

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:04
После НГ, т.е.уже во 2 классе, 3 раза в неделю по 5 уроков, два раза по 4. 6леткам, наверное, такой режим тяжело тянуть.
Да, именно об этом и речь.Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:04
Поскольку в таком классе все дети, как правило, умеют на 1 сентября читать и неплохо считать (хотя бы в пределах 10), у учителя есть возможность программу 1 класса пройти быстрее и еще до НГ добавлять темы из 2 класса.
Рекомендованная ТЧ в такой класс 120 на 1 сентября и вот поэтом мне странно было когда "сверху" начали требовать "учить всех"

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

вот поэтом мне странно было когда "сверху" начали требовать "учить всех"
У нас пока отбор в эти классы и настоятельные рекомендации родителям - хорошо подумать. Но желающих очень много, два класса уже под завязку. Но надо отметить, что и учителя там будут самые опытные из всех кто набирает 1 классы на 19/20 год. Две подруги отдают на 1-3 своих дочерей в нашу школу в этом году, но там обе девочки очень подготовленные и обеим в декабре будет уже по 8 лет. Учить всех в таком классе это нереально. В 1 классе, где начала учебный год моя дочь, были дети, которые не знали букв. На 1-3 такой ребенок не продержится и месяц. И да, родителям детей на 1-3 нужно иметь возможность заниматься с ребенком. Но не прям учить самим. Я имею в виду иметь возможность дополнительно ( в выходные, например, и на каникулах) писать дома (закреплять технику письма, соединения отрабатывать) и читать, нарабатывать технику чтения, у кого она слабовата. Отредактировано: Svetlana_S в 14 апр 2019, 12:28

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:24
У нас
Я выше писала,что наблюдала разные этапы. И "всех по санпин" и "запретить" и прочие. На мой взгляд самый успешный результат это отбор после подготовки годичной у этих же педагогов,кто ведет ее и программу и рекомендации комиссииОтвет на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:24
Учить всех в таком классе это нереально. В 1 классе, где начала учебный год моя дочь, были дети, которые не знали букв. На 1-3 такой ребенок не продержится и месяц.
Учит таких детей реально по 1-3 "как раньше".Об этом и писала ОУ в теме о программе и я тоже так считаю поэтому и прежде чем подписываться на программу нужно узнать все точно.

Оська77

Сообщение Оська77 »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:24Могли бы Вы, пож-та, обозначить номер школы Вашей дочери. Интерес - непраздный. Мы тоже из ЮЗАО. Можно в личку.
Две подруги отдают на 1-3 своих дочерей в нашу школу в этом году, но там обе девочки очень подготовленные и обеим в декабре будет уже по 8 лет.
А какие у них еще варианты? Посадить 8-леток в один класс с теми, кому 6,5 лет? Они просто наверстывают пропущенный учебный год и только-то.Что мешало им отдать детей в школу в прошлом году и учить их расслабленно по 1-4?Ответ на сообщение Кларита от 14 апр 2019, 12:31
На мой взгляд самый успешный результат это отбор после подготовки годичной у этих же педагогов,кто ведет ее и программу и рекомендации комиссии
Иии? Ребенок, в итоге, учится в началке 4 года, но да - учится у хороших учителей.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Оська77 от 14 апр 2019, 12:40
Ребенок, в итоге, учится в началке 4 года, но да - учится у хороших учителей.
Я вообще то никоим образом не говорю об 1-4.Я об 1-3 различных вариантах

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

Они просто наверстывают пропущенный учебный год и только-то.Что мешало им отдать детей в школу в прошлом году и учить их расслабленно по 1-4?
Не было бы этой 1-3, пошли бы на 1-4. Полно таких классов, вместе учатся и те, кому 6,3 и те, кому почти 8. Если выбора нет, то деваться некуда. Хотя опять таки, есть комплексы, где нет 1-3, но есть "тайное" распределение детей по классам по уровню подготовки и по возрасту. В прошлом году что-то помешало отдать, разные бывают обстоятельства, я не вправе их здесь озвучивать.
Учит таких детей реально по 1-3 "как раньше"
Как раньше сейчас нет, и вряд ли будет. Исходим из того, что есть.
На мой взгляд самый успешный результат это отбор после подготовки годичной у этих же педагогов,кто ведет ее и программу и рекомендации комиссии
Полностью с вами согласна. Наш учитель как раз вел такую подготовку, 90 % детей в нашем классе с этой подготовки. В этом году вроде тоже подготовку к школе ведут те учителя, кто будет набирать первый класс.Мой ребенок на подготовку к школе не ходил, ни в саду, ни в школе.Отредактировано: Svetlana_S в 14 апр 2019, 13:05

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 12:49
Как раньше сейчас нет,
Есть. Поэтому я и пишу,что нужно хорошо все узнавать перед поступлением.Все очень по разному в каждой конкретной школе

Оська77

Сообщение Оська77 »

Ответ на сообщение Кларита от 14 апр 2019, 12:44
Я вообще то никоим образом не говорю об 1-4.Я об 1-3 различных вариантах
Я понимаю. Но по факту, годичная подготовка к программе 1-3 у учителя, ктр будет потом учить ребенка по этой программе, - это (для меня) 4-летняя началка.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Оська77 от 14 апр 2019, 12:57
Но по факту, годичная подготовка к программе 1-3 у учителя, ктр будет потом учить ребенка по этой программе, - это (для меня) 4-летняя началка.
Ну, лично я для своего против "подготовки к школе" в школе и тоже так считаю,но тогда нужно хорошо понимать на какую программу идешь и подойдет ли туда конкретный ребенок и,соответственно,обращать внимание на его развитие и обучение именно под это.

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

Что мешало им отдать детей в школу в прошлом году и учить их расслабленно по 1-4?
Я уже выше писала, что свою хотела отдать на 1-4 в 6,3. Меня отговорили. А так я тоже хотела учить ребенка расслабленно. Только в этом году я осознала и поняла слова тех, кто говорил о том, что год в этом возрасте иногда имеет очень существенное значение.В 6.3 мы бы играли в школу, а в 7.3 ребенок именно учится, учится сознательно. При этом в 6.3 она умела читать (уже не по слогам), считать и писать печатными буквами. А некоторые и в 6.5 тоже умея читать и считать к школе еще не очень готовы.На 1-4 ей точно было бы скучно, а вот 1-3 именно нам очень подошла, и, безусловно, подошла еще из-за учителя, т.к. для дочери контакт со взрослым (педагогом) имеет большее значение, чем контакт с детьми. Даже когда бывают сложности или усталость накатывает, она всё равно идет в школу с огромный удовольствием, ей там интересно и комфортно. Комфортно с учителем, комфортно с детьми, классный руководитель успевает уделять время и тому, чтобы в классе был коллектив, чтобы они были вежливы по отношению друг к другу.Сравнивая два своих первых класса, дочь говорит, что здесь ей очень интересно на уроках , и что учитель у нее справедливая (всегда внимательно выслушивает все стороны в каких-то спорных ситуациях) и неравнодушная. Это слова ребенка.
Есть.
Прям вот старая советская программа? Или используют учебники из той программы?

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 13:04
рям вот старая советская программа? Или используют учебники из той программы?
Я не умею искать темы. Где то в консультациях ОУ есть тема об 1-3 разных вариантах.Там обсуждалось все подробно. Везде по разному.

Svetlana_S

Сообщение Svetlana_S »

Кларита, спасибо, попробую поискать . В свое время я читала консультации Узоровой о программе 1-3, но такого вспомнить что-то не могу, чтобы прям официально программа 1-3 как в СССР.
Если бы можно было все описать подробно, вы бы за нас обязательно порадовались, что наш вариант 1-3 очень удобоваримый и удачный.

Отредактировано: Svetlana_S в 14 апр 2019, 13:26

mamma felice

Сообщение mamma felice »

Зеленая пересмешка, я понимаю, что чиновникам не особо хочется терять возможность урвать и возвращать старые учебники. Но почему не переделать существующие? И почему такое странное деление? Почему второй класс не сделать по сентябрь следующего года?
прописи и так упразднят скорее всего, как и вообще навыку письма не будут учить
Пока, слава Богу, учат.
Я писала про младшую
Ну вот да, дети разные. Кому-то в удовольствие выводить палочки-крючочки. Но в основном нет
Ну значит, учить мне внуков дома
Это точно
У нас, кстати, английский вроде по Верещагиной и по Старлайт...
У нас в неязыковых школах теперь везде- Спотлайт
коллеги видели и похуже и меня поправят.
Вот, ИМХО, Спотлайт-прямо вредительство
Дети разговаривают как престарелые деды,
Вот вопросы по стишку для обсуждения
To whom else
Да там что ни вопрос, то перл Perchinka_S, спасибо.fioccola, а уроков сколько у сына? Сколько он домашнее задание делает? Сам? Что умел до школы?

mamma felice

Сообщение mamma felice »

В комплексе был вариант перейти на программу 1-3 к очень хорошему педагогу.
Воот! Хороший учитель-и всё отлично. Плохой учитель-и все воют.Но это по любой программе так
Верните 6 математик в неделю,
Было 6 математик? Сейчас 4
есть небольшие проблемы со зрением
Вот и у моего тоже. Боюсь, что от нагрузок зрение "поедет". А назад не вернёшь
Осенью на собрании учитель говорил о том, что лучше всех справляются те, кто хорошо читает.
Опять же, хорошо читает-понятие растяжимое. Мой вот для дошкольника просто отлично читает. Но не на уровне второклассника!
А вот с 10 годами обучения такое не проходит. Нужно будет дополнительный год где-то еще учиться.
Странно. Можно же школу закончить вообще экстерном. Хоть в 12 лет
Если так хочется "валить", то надо бакалавра получать в России, а мастера/докторат - в США.
Спасибо за информацию.
В РФ сейчас заканчивают среднюю школу в 17,5 лет
С чего вдруг? В 17.5 заканчивают те, кто идёт в неполные 7, а таких немного.

mamma felice

Сообщение mamma felice »

К тому же, мы учились и по субботам, т.е. количество часов было больше. Наши 3.5 месяца на прописи равно, наверное, нынешнему полугоду или около того. Так и происходит.
В ОГЭ по английскому вводят изложение
А писать его не учат
Дамы, читаем, переводим и пересказываем!
Переводить-то зачем, если всё понятно? Или там ещё задания с переводом будут?

Arabica

Сообщение Arabica »

Переводить-то зачем, если всё понятно?
потому что массово идут дети, которым в голову не приходит, что за словами скрыт смысл и он вовсе не тайный! Я столько раз уже натыкаюсь на то, что дети бодренько выделяют нужные слова и даже фразы, вставляют слова в пробелы, но что есть смысл - даже не задумываются! Т.е. я понимаю так, раньше детей дрючили в школе "читаем и переводим" и ко мне они уже попадали с нужным навыком. А сейчас 7-8 класс МАССОВО не в состоянии понять связный текст. Только обрывки. Слова (в лучшем случае) знают, а предложение понять не могут. Вызубрить при этом наизусть в состоянии. Это какой-то звездец, простите. Если вашим понятно - не переводите. Переходите к пересказу.
А писать его не учат
а вот щас аврально и начнут. Я своих дрючу , т.к. ничего лучше пересказа (и диалогов наизусть) ещё не придумано. Раньше были слабейшие на грани дислексии, кто ляпал абы что, пытаясь угадать нужное слово. Теперь - сплошь и рядом несут бредятину и чувствуют себя вполне на коне.

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Arabica от 15 апр 2019, 22:32
Я своих дрючу , т.к. ничего лучше пересказа (и диалогов наизусть) ещё не придумано.
По своему смотрю. У них два вида пересказа.Точный и примерная передача смысла. Чтение отдельный урок и чтение идет без напряга и с удовольствием

Кларина

Сообщение Кларина »

Ответ на сообщение Svetlana_S от 14 апр 2019, 13:09
но такого вспомнить что-то не могу, чтобы прям официально программа 1-3 как в СССР.
Не "прям так официально", а обучение построено по иному принципу чем "два за год по новым учебникам плюс учительский апгрейд их"

PurPur

Сообщение PurPur »

Спасибо за информацию.
Пожалуйста. Это не секрет, общеизвестная информация.

Ответить

Вернуться в «От 7-ми до 12-ти лет»