Уважаемый гость Форума для родителей!
:roll: Для полноценного общения Вам нужно зарегистрироваться. :roll:

У нас запрещены активные ссылки (и в профилях тоже)! Дорогие спамеры, пожалуйста, проходите мимо! :!:

Вновь прибывшим просьба внимательно ознакомиться с правилами форума :!: :!: :!:

:arrow: :arrow: :arrow: Внимание! Внимание! С 1 января 2020 года материнский капитал за первого ребенка 466 617 рублей, за второго 150 000 рублей. И да, ребенка можно оставить себе))

Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

обсуждаем школьников
mamma felice

Re:  Эффективная начальная школа, Трёхлетнее обучение

Сообщение mamma felice »

Уважаемые форумчане! Вот и до наших школ дошёл этот эксперимент- прохождение программы начальной школы за три года. Ужимаются первый-второй класс (первое полугодие-первый класс, второе-второй). Предлагаю делиться своими мыслями и впечатлениями. Учителя, к сожалению, посоветовать не всегда могут, но многие не советуют идти на эту программу.

К сожалению, данная программа ничего общего с советской 1-3 не имеет. Я вот тоже повелась сперва, потом вчиталась.

Как всё происходит?

За основу берут в основном Школу России, но иногда Перспективу или другие. Этап прописей и азбуки ужимается до 2 (в среднем) месяцев. Т.к. материала много, за урок письма проходят 4-6 букв (это разворот на одну букву в среднем). Разумеется, ребёнок за урок не успевает написать такой объём, отсюда большое домашнее задание.

Возникает диссонанс-научиться писать с нуля за два месяца невозможно, но учителя не рекомендуют учить до школы. В результате у многих детей страдает почерк.

То же самое касается математики. Галопом по европам.

Отсюда вывод-нужно владеть программой хотя бы первого полугодия первого класса.

В конце декабря ребята пишут тестирование, без оценок. И тут появляются первые звоночки (может, и раньше). Неуспевающим рекомендуют переходить в классы с обычной программой. Да, потерь года нет, но ребёнок почти остаётся на второй год. Плюс смена класса.

С января начинается программа второго класса. Основное-английский и таблица умножения. При этом учебники английского (почти все) не предполагают первоначального обучения. Педагоги английского языка привыкли иметь дело с настоящими второклассниками. Те и писать умеют, и более адаптированы. Как тут дело обстоит-загадка. Если языком заниматься до школы в лайт режиме, без натаскивания на школьный формат, будет трудно. По английскому и диктанты, и какие-то тестирования. Уже с оценкой. Да и как впихнуть программу целого года в 5 месяцев-загадка. Некоторые школы растягивают язык на весь год. Но редко какие перваши способны к обучению сразу по программе второго класса.

То же самое касается таблицы умножения. Обычно её учат летом, в течение второго класса многократно закрепляют-повторяют и т.п. И то к третьему классу не все знают. Или не все понимают. В результате многие родители учеников 1-3 жалуются, что дети пролетают мимо таблицы, разве что первые столбики осваивают.

Темы по русскому языку и чтению тоже под вопросом. Техника чтения на конец первого класса-50 и более слов в минуту (на пятёрку). Много таких читающих в первом классе?

В результате на первом году обучения получается гонка на выживание. Невыдерживающие её должны менять класс, а ребёнок-снова прослушивать уже пройденный материал. Ощущения второгодника=неудачника.

Дети, закончившие началку по этой программе, оказываются младше своих обычных "сопараллельников" в среднем на год. Порой это много.

Да, безусловно, есть такие суперготовые дети. Но лучше тогда просто пропустить первый класс, сдав тестирование сразу во второй. И учиться в нормальном темпе.

Для школы и государства такая система выгодна. Школа получает в полном объёме деньги (только в течение трёх лет), государство тоже в выигрыше.

Со стороны методистов недоработка. Почему нельзя было сесть до введения эксперимента, просмотреть программу, адаптировать её под новый формат (а не тупо ужимать)? Пусть выкинув повторы, пусть сократив какие-то темы.

Или, наоборот, сделать требованием приёма в такой класс освоение программы первого класса (по основным предметам) и учиться в спокойном темпе?

Для поступления в такой класс дети сдают тестирование. Сами должны ответить на вопросы теста.

Из-за нагрузки в первом классе может быть более 5 уроков по 45 минут. Это много для семилетки.

В общем, я загорелась сначала этой идеей, но потом остыла. Пойдём на 1-4.

Хочется послушать отзывы и родителей уже обучающихся, и просто разные мнения. Авось к нам когда-нибудь и прислушаются, и перестанут ставить сырые эксперименты над детьми.

ГалинаТ

Сообщение ГалинаТ »

mamma felice, у меня знакомые пошли на такую программу.. в принципе довольны. Но там мама сама учитель начальной школы. Многое дома с дитем учит.
Глядя на своих, скажу: для первого и третьего я бы на такое не пошла, для второго - декабрьского и без логопроблем - вполне.
Про дочь думаю, если еще школа вообще к тому времени останется: до школы с частным педагогом научить ее чтению и письму - и можно в 7,8 идти по такой программе.
почему с частным педагогом.. ибо проучив 3-х в школе пришла к выводу: все равно не учат по сути
а дальше только хуже будет

Зеленая пересмешка

Сообщение Зеленая пересмешка »

Со стороны методистов недоработка. Почему нельзя было сесть до введения эксперимента, просмотреть программу, адаптировать её под новый формат
раньше так учились, я по такой программе в началке была, даже придумывать ничего не надо, все уже есть
Из-за нагрузки в первом классе может быть более 5 уроков по 45 минут. Это много для семилетки.
вот на такое не пошла бы точно. Больше 5 уроков в 1 классе реально дофига, они уже и на 5 уроке вареные и ничего особо не соображающие.

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Не, ну два месяца на обучение письму - это полнейший бред. Даже если не с нуля.

Arabica

Сообщение Arabica »

Если языком заниматься до школы в лайт режиме, без натаскивания на школьный формат, будет трудно.
это в любом случае надо. И надо в лайт-режиме, чтобы нормально войти. В общем, если нет лого-проблем, самое то - лето после детсада и 1 класс. Тут будет последний год детсада, напр. И я бы ещё настойчиво потрясывала уровнем СТАРТЕР, который де-факто есть, а де-юре его никто не видит. Слепое пятно у всех на него, причину понять не могу. А так стартер на лето-полугодие первого класса, а дальше, хоть и со второго полугодия тот учебник, по которому пойдут и все живы и здоровы.

оленик

Сообщение оленик »

Этап прописей и азбуки ужимается до 2 (в среднем) месяцев. Т.к. материала много, за урок письма проходят 4-6 букв (это разворот на одну букву в среднем)
насколько я знаю, на эту программу будут отбирать детей после тестирования , то есть тех, кто уже умеет читать , писать и считать достаточно хорошо. А вот учить, именно учить писать с нуля, в этой программе не планируется. Она для более продвинутых детей, с которыми занимались. Или котрые ходили на курсы подготовки, где этому и учат. Остальные -на 1-4 пойдут, как и раньше.

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

А чего тогда так хило? Давайте придумаем программу "пятилетку в два года", в которой за первый год будут проходить вообще всю началку... ну а за второй уже программу пятого класса. Для подготовленных детей )))

Ой... зря я это написала...
Вдруг из Департамента прочитают и идеей воспользуются

Зеленая пересмешка

Ой... зря я это написала... Вдруг из Департамента прочитают и идеей воспользуются
у них своих идей валом, таких, после которых я радоваться начинаю, что мне некого больше в началку отправлять

Анихона

Сообщение Анихона »

Мне интересно - то, что они курят перед производством таких идей, им за госссчет выдают или они с собой из дома приносят?

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Зеленая пересмешка, ну так внуки ж ещё...
За детей я тоже тихо радуюсь )))

Зеленая пересмешка

Зеленая пересмешка, ну так внуки ж ещё...
а к тому времени, я так думаю, школы уже упразднят

Galateya-julia

Сообщение Galateya-julia »

А зачем? Ну смысл какой?

паниЯдвига

Сообщение паниЯдвига »

Ответ на сообщение Анихона от 13 апр 2019, 17:49
интересно - то, что они курят перед производством таких идей, им за госссчет выдают или они с собой из дома приносят?
интересно - то, что они курят перед производством таких идей, им за госссчет выдают или они с собой из дома приносят?
п-п-пррис единяюссь к вапросу

Galateya-julia

Сообщение Galateya-julia »

насколько я знаю, на эту программу будут отбирать детей после тестирования , то есть тех, кто уже умеет читать , писать и считать достаточно хорошо. А вот учить, именно учить писать с нуля, в этой программе не планируется. Она для более продвинутых детей, с которыми занимались. Или котрые ходили на курсы подготовки, где этому и учат. Остальные -на 1-4 пойдут, как и раньше.
Ой да ладно, берут легко

mamma felice

Сообщение mamma felice »

ГалинаТ, нет, ну понятно, что для детей второго полугодия рождения (или январь-март) есть выбор-идти в неполные семь на 1-4 или в почти 8 на 1-3. Тут всё понятно. Речь идёт об экономии года. Которой, в общем-то, не получается по факту.
раньше так учились, я по такой программе в началке была, даже придумывать ничего не надо, все уже есть
Так мы многие так учились. Но увы, та программа упразднена.
два месяца на обучение письму - это полнейший бред. Даже если не с нуля.
Рабочие программы такие Я сама офигела. Либо тогда прописи-азбуку не брать в принципе.
И надо в лайт-режиме, чтобы нормально войти
Это-то понятно. Но обычно с дошкольниками и первоклассниками я сама занимаюсь устно. А во втором классе уже вовсю писать надо.
И я бы ещё настойчиво потрясывала уровнем СТАРТЕР, который де-факто есть, а де-юре его никто не видит.
Потрясывать-то можно. В крайнем случае, его берут на платных курсах
на эту программу будут отбирать детей после тестирования , то есть тех, кто уже умеет читать , писать и считать достаточно хорошо.
Тестирование-да. Но нам в школе сказали открытым текстом-письменные буквы не требуются. А я по своему сыну смотрю-да, буквы он пишет. Но вот соединения, слова, фразы-это действительно трудно. Он строчку напишет-и уже молодец (если хорошо напишет). А тут предлагается по несколько страниц писать Я вот и удивляюсь-открывали бы для таких подготовленных отдельный второй класс. В обычном режиме. И то лучше было бы.

Зеленая пересмешка

Так мы многие так учились. Но увы, та программа упразднена.
вот честно, положа руку на сердце, я бы группе придумывальщиков сама бы проспонсировала наркоту, лишь бы они снова "придумали" старую программу. И сына бы заново в школу отдала

ГалинаТ

Сообщение ГалинаТ »

Либо тогда прописи-азбуку не брать в принципе.
ну так с введением МЭШ-РЭШ прописи и так упразднят скорее всего, как и вообще навыку письма не будут учить ибо какое письмо при планшетах и интерактивных досках Кто будет этому навыку учить

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Да хоть как подготовленные...
Я писала про младшую. Я вот когда во время её болезней в школу за заданиями заходила, так я в квартиру захожу, она мне вместо "здрасьте" - "что по письму задано?" Говорю: букву Д большую... так я пока разденусь - она уже две страницы прописей и прописала вообще без показа и т.п., и идеально по написанию... а буква эта сложной считается вообще-то. Так это она размялась только а так запросто могла бы и шесть разворотов за урок, если б ей позволили, у неё на эти-то две страрицы максимум пять минут ушло.
Ну и что? В августе перед вторым классом подходит ко мне: мам, а напомни, как пишется такая и такая буквы? Я кинулась проверять... а она треть алфавита не помнит, как пишутся. Вот потому что достаточного числа ЧАСОВ отработки не было. Вот хоть ты какой одарённый...
Другое дело, что она за пять минут их обратно вспомнила ))) просто прописи просмотрев. Но всё равно - не дело это.

ГалинаТ

Сообщение ГалинаТ »

Вот потому что достаточного числа ЧАСОВ отработки не было.
с переходом на МЭШ-РЭШ их не будет вообще, по любой программе

Cypeпка

Сообщение Cypeпка »

Ну значит, учить мне внуков дома...

Ответить

Вернуться в «От 7-ми до 12-ти лет»